НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Дорога героев

Пассо Гавия, Валтеллина, Сондрио, Ломбардия, Италия (Passo di Gavia, Valtellina,Sondrio, Lombardia, Italy)

Пассо Гавия – своего рода итальянский Галибьер. Это часть Гранд Тура Джиро ди Италия и одна из самых высоких горных дорог страны (2621 м. над уровнем моря).

У этого перевала есть свои герои.

Прежде всего – это капитан Арнальдо Берни (Arnaldo Berni).  Во время Первой мировой войны он командовал ротой альпийских стрелков. Пассо Гавия был важной артерией, связывающей север и юг страны. На вершине Сан-Маттео (3678 м. над уровнем моря) закрепились австрийцы и обстреливали перевал. У капитана Берни было всего 306 бойцов, но это были горцы и, разумеется, лыжники, и они сумели сбросить австрийцев с высоты. Потом противники предприняли контратаку, в которой и погиб капитан Берни. Его тело так и не было найдено. Битва при Сан-Маттео до недавнего времени оставалась самым высокогорным сражением в истории человечества. На северной стороне перевала установлен памятник:

В 1988 году здесь был совершен еще один подвиг, на этот раз уже спортивный. На этом перевале даже летом может случиться снегопад, а во время велогонки Джиро ди Италия началась вообще пурга. Американец Эндрю Хэмпстен (Andrew Hampsten) не был в числе первых на предыдущих этапах тура, но на Пассо Гавия сумел не только вырваться вперед, но и удержать целый двухминутный разрыв со следующим гонщиком. Дело в том, что дорога Пассо Гавия весьма узкая, во время снегопада – скользкая. Погода была реально ужасной, видимость никакая и торопиться по делам в таких условиях просто опасно для жизни. Обыкновенному человеку, пусть и слегка тренированному, преодолеть на велике Пассо Гавия даже в хорошую погоду совсем не просто, если не невозможно. На последних двух этапах Хэмпстен уже отставал на 20 секунд, но благодаря своей беспрецедентной победе во время пурги, выиграл тур и получил самую престижную розовую майку (лучшее суммарное время). Гонка 1988 года стала культовой в истории Джиро ди Италия.

От себя могу добавить еще один любопытный факт об этом перевале. Именно здесь располагается центр про производству облаков, обеспечивающий своим товаром Альпы.

Так выглядит бездна, из которой комплектами выпускаются тучи:

Мы спустились вниз, прямо внутрь массы, от которой отделяются уже готовые экземпляры. Смотреть там в буквальном смысле нечего – не видно ничего, одно сплошное облако.

Облака выползают с южной стороны, и потом уже следуют к озеру Бьянко.

Ну и далее уже расходятся по всем альпийским хребтам, кого куда направят.

Дорога Пассо Гавия невероятно красива на всем протяжении. В этом репортаже – виды только самой верхней части северной стороны. Так что мне еще есть что показать, но уже в другой раз.

Добавить комментарий