НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Водопад у дома

Ливиньо, Сондрио, Италия (Cascata della val Nera, Livigno, Sondrio, Italy)

По правде говоря, не совсем у дома. Нужно минут пятнадцать ехать на машине, потом еще с полчаса идти пешком, по пути один раз взобраться по крутому склону, один раз по такому же спуститься. И только тогда окажешься у цели. Но некоторым до офиса дольше добираться. Так что, если бы я работала у водопада, карабкалась бы туда каждый день и могла при этом утверждать, что я еще неплохо устроилась.

Итак, немного видов в предвкушении:

Там еще летом всегда пасутся лошади, но их покажу в другой раз.

Уже издалека грохочет. И вот он, красавец:

Вода у меня снята неправильно, надо бы на длинной выдержке. За это приношу извинения. Но, надеюсь, остальные фото компенсируют «замерзший» водопад.

Вдоволь налюбовавшись, то есть как следует сфотографировавшись, нужно перейти речку по подвесному мостику и снова подняться по почти отвесной тропе. Не смотря на всю крутость трассы, здесь всегда корячатся и малые дети, и очень пожилые люди с тросточками. Вот только на инвалидных колясках еще не видела, но, думаю, это дело времени.

Можно долезть до тропинки, ведущей обратно в Ливиньо, а можно и еще выше – туда, откуда падает водопад:

Сюда высокие деревья уже не добираются. Цветы здесь особые, суровые.

Видео уродует страницу. Но пока оставлю, потому что если не полениться открыть его в полноэкранном просмотре, то там красиво. А теперь дорога обратно:

Хорошо, конечно, иметь такую красоту под боком. С другой стороны, природа, она везде по-своему прекрасна. Живя в городе, до нее, конечно, сложнее добраться. Но и во многих городах есть свой кайф, вполне сопоставимый с нерукотворными ландшафтами.

Поэтому лучше всего, считаю, иметь возможность путешествовать. А, значит, лучше дружить со всем миром, чем воевать. Утверждение настолько же очевидное, насколько и наивное.

Но посмотрите на эту красоту! И она повсюду, она не заканчивается на государственных границах, она принадлежит всем. Нам очень повезло с планетой. И это так естественно любить ее всю, и так дико, не выходя из своего спального района, желать разбомбить ее.

Добавить комментарий