НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Тапки и космос

Впервые я увидела эти тапки в Римини. Марко одевал их вместо сланцев, когда мы отправлялись на пляж. И каждый раз, стоило мне только опустить глаза и увидеть на нем эти обноски, сердце мое обливалось кровью. Думаю, ну как же так, человек обо всех заботится, оставляет в ресторанах вино не допитым, и при этом донашивает башмаки за своим прадедушкой.

Когда мы начали вместе жить, обнаружилось, что Марко также использует их в качестве домашних тапочек. Я начала присматривать ему достойную пару обуви для дома и уже готова была купить одну, оставалось только узнать размер, не вызывая подозрений, потому что я хотела сделать сюрприз.

Но все пошло не по плану. Оказывается, не я одна люблю устраивать сюрпризы. Однажды Марко явился домой в приподнятом настроении и вручил мне коробку. Не представляя, что может скрываться внутри, с замиранием сердца я открыла крышку и развернула бумагу. На меня смотрели те же тапки!!! Только, о ужас, поменьше.

Не я одна люблю устраивать сюрпризы. Однажды Марко явился домой в приподнятом настроении и вручил мне коробку.

Они пришлись мне ровно по ноге. Я их ношу, можно сказать, ежедневно. И должна сказать, они научили меня не судить о чем-либо, не примерив это предварительно и не поносив. Например, обладая конкретно этими тапками, я обнаружила у них редкие, совершенно неожиданные для обуви качества.

Во-первых, если у вас есть дурная привычка прокрадываться, когда все спят, к холодильнику, или, может быть, вы страдаете лунатизмом – такие тапки за одну ночь полностью избавят вас от этих проблем. Они громыхают так, что мгновенно разбудят всех домочадцев. Более того, все ваши соседи в радиусе пяти километров подскочят в своих постелях, как будто началось землятресение и на землю полетели кирпичи с верхних этажей. Вас изловят, не успеете вы сделать и десяти шагов и, скорее всего, привяжут к кровати, чтобы вам не вздумалось еще раз поднимать ложную тревогу.

Все ваши соседи в радиусе пяти километров подскочят в своих постелях, как будто началось землятресение

Если же подобное достоинство вам кажется сомнительным, то есть и еще одно, совершенно уникальное и неоспоримое. Эти тапки – вечные.

Когда я осознала, что они прочно вошли в мою жизнь, я решила узнать о них побольше. Я поинтересовалась у Марко, какой предок начал их носить и сколько поколений мужчин в его роду таким образом были обеспечены домашней обувью. Оказалось, что он сам их купил и им нет и двадцати лет! Сравнив его пару со своей совершенно новой, я пришла к выводу, что двадцать лет назад они выглядели точно также, как и сейчас. Изучив материалы, из которых они сделаны, а также крой, осмелюсь утверждать, что не только двадцать, но и сто, и пятьсот лет спустя, они будут выглядеть, как новые, то есть так, будто их украли из археологического музея.

Не только двадцать, но и сто, и пятьсот лет спустя, эти тапки будут выглядеть, как новые, то есть так, будто их украли из археологического музея.

Сомневаюсь, что мои фэйсбук или инстаграм будут доступны через тысячу или, тем более, сотню тысяч лет. А вот мои тапки – будут! Уверена, что они переживут шедевры современной архитектуры и даже памятники древности. Ведь и наша старушка Земля не вечна, и когда-нибудь, как и все в этом мире, рассыплется в прах. В прах обратятся достижения великих цивилизаций, исчезнет однажды все нажитое человечеством. И только мои тапки сохранят свой первоначальный вид и будут парой кружить вокруг какого-нибудь астероида. Да что говорить, нет, не парой – а двумя парами! В бесконечном холодном космосе они будут вечно парить вместе с тапками моего мужа, подчиняясь законам вселенной. Как напоминание о том, что была когда-то на свете голубая планета, на которой жили, трудились и любили люди.

Тапки дышат свежим воздухом на балконе в Бормио

Добавить комментарий