НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Ни шагу без разрешения

Окрестности Санкт-Морица, Швейцария

Джанни Аньелли, главный акционер и исполнительный директор FIAT, был чрезвычайно харизматичной личностью, и также известен как порядочный и добрый человек. При нем концерн стал фактически монополистом на итальянском рынке, поглотив, среди прочего, Феррари и Мазерати. Он всегда заботился о сотрудниках компании, даже в самые глубокие кризисы никого никогда не увольнял.

Кстати, в 1966 году FIAT заключил договор с СССР. Так у седана Fiat124 появился брат-близнец ВАЗ-2101, первый автомобиль, выпущенный ВАЗом и ставший прародителем всех жигулей.

Джанни дружил с Джоном Кеннеди, в 40х годах крутил романы с Ритой Хейворт и Анитой Экберг (Сильвия из «Сладкой жизни» Феллини), которая называла его самой большой любовью в ее жизни. Позднее в 1953 году женился на неаполитанской принцессе. Марелла Аньелли была иконой стиля и запечатлена на одной из работ Уорхола.

У него был дом в Санкт-Морице в Швейцарии, и до самой старости он катался на лыжах, вопреки утверждениям в Википедии. Марко тренировал его около трех сезонов в конце 90х и был последним его инструктором. Сеньор Аньелли всегда оплачивал тренировки по цене гораздо выше прайса и не принимал никаких возражений.

Однажды одни остановились перед очередным сложным спуском. И он сказал:

– Я всегда принимаю все решения сам. Есть только один человек в мире, которому я подчиняюсь. Знаешь, кто это?

Марко предположил, что это его старшая сестра, Cюзанна, но не угадал.

– Это ты!

– ???

– Если я тебя не буду слушаться, мне с этой чертовой трассы живым не выбраться.

 

Добавить комментарий