НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Гуманитарная помощь Евросоюзу

Сижу я однажды в автосервисе в Тюмени, жду, когда мне заменят не то подшипник, не то сальник. В комнате ожидания, как это обычно бывает, включен телевизор.  Со мной на соседнем диване сидит владелица красного «субару» – симпатичная женщина средних лет.

Из телевизора раздается мрачный баритон, которым хорошо объявлять войну. Речь, однако, идет о жизни в современной Европе. И жизнь эта, как внушает нам баритон, полна опасностей и лишений. По тесному экрану бродят толпы смуглых мужчин. Голос трагически сообщает нам шестизначные цифры, которыми эти толпы измеряются. Демонстрируется карта – на ней черными стрелками показаны направления, по которым беженцы наводняют Евросоюз. Такие карты со стрелками мы видели в учебниках истории в главах о военных действиях. На своем пути мигранты, как и полагается завоевателям, насилуют европейских женщин и сеют криминал. Владелица красного «субару» вздыхает, качает головой. Наркотики, сексуальные домогательства, грабежи, истощение государственного бюджета.

Наркотики, сексуальные домогательства, грабежи, истощение государственного бюджета. Владелица красного «субару» вздыхает, качает головой.

Но этим страдания простых европейцев не исчерпываются. Повсюду рыщут террористы. Нам показывают нарезку из хроники: крики людей, выстрелы, тела, лежащие на земле, грузовики, врезающиеся в толпу, лужи крови на мостовых. Женщины в паранджах на европейских улицах, мужик в носках, сидя на газоне, читает намаз. Баритон озвучивает цифры и сюжеты таким тоном, словно кого-то хоронит. Крах Европейского союза. Исламизация. Неонацисты. Насилие. Владелица «субару» снова издает какое-то междометие.

Мне становится интересно, что думает эта женщина. Сочувствует ли она бедной Европе, или ее, как и меня, бесят ведущий и вся эта передача?

Мне становится интересно, что думает эта женщина. Сочувствует ли она бедной Европе, или ее, как и меня, бесят ведущий и вся эта передача?

Далее нам рассказывают о несусветной жаре, накрывшей несчастную зону евро. Неурожай, иссохшие виноградные лозы, солнечные удары и инфаркты. А потом еще и геи и трансгендеры. Женщина не выдерживает, и говорит мне:

– Слава богу, что мы в России живем!

Я тогда как раз пару недель как вернулась из Италии. Мы также успели заехать в Париж и Цюрих. Красивейшие виды, прекрасная кухня, доброжелательные жизнерадостные люди всех национальностей повсюду, включая, как это ни странно, и коренных жителей. Видела и мигрантов, они пытались помыть нам лобовое стекло и продать воду. И жара была. Конечно, в Европе полно проблем и очень серьезных в том числе. Но они вовсе не на каждом шагу, как показывает телик!

Красивейшие виды, прекрасная кухня, доброжелательные жизнерадостные люди всех национальностей повсюду, включая, как это ни странно, и коренных жителей.

Чтобы объяснить, почему этот замогильный голос и особый подбор фактов вызывают у меня отвращение, предлагаю ответить на такой вопрос: какова цель рассказа об ужасах жизни в Европе? И если ответ: привлечь внимание общественности, чтобы оказать помощь, тогда, конечно, все понятно, молодцы. Мы предлагаем помощь Европейскому союзу? Собираем волонтеров спасать европейских женщин? Нет? Тогда какова цель? Целей несколько, и ни одной благородной.

Чтобы объяснить, почему этот замогильный голос и особый подбор фактов вызывают у меня отвращение, предлагаю ответить на такой вопрос: какова цель рассказа об ужасах жизни в Европе?

Я не буду сейчас препарировать этот простейший прием нашей родной пропаганды, кто в курсе, все знает и без меня. Кто предпочитает российское телевидение здравому смыслу, все равно мнение не изменит. Только одно скажу: нигде в Европе я не видела ни одной европейской бабушки, просящей милостыню. Цыганки да, попадаются время от времени. Но чтобы местная пожилая немка или итальянка сидели с протянутой рукой, даже и представить такое не могу. Почему-то ведуший, так переживающий за бедных европейцев, не сообщил, что мигранты у них живут лучше наших пенсионеров. В общем, когда у наших бабушек будет тоже все в порядке, я, так и быть, послушаю о крахе Европейского союза. Доживу ли только? А пока, как говорится, на себя посмотрели бы.

Добавить комментарий