НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Сорняки без границ

В первый раз отправляясь в альпийскую деревню в гости, я решила отвезти в подарок нашей сибирской еды. Нашла маленькую лавочку, которая торгует специфическими товарами местных производителей. Ну, думаю, такого у них в Италии точно нет: «Кедровый орех в сиропе из шишек», «Варенье из молодых шишек», «Иван-чай с соцветиями» и просто «Иван-чай». Сделала этикетки с картинками на корявом итальянском с составом и способом употребления. А то, думаю, вдруг начнут жевать этот иван чай и им не понравится.

Привезла, вручила. Смелая итальянская хозяйка сразу же отведала наших шишек, не поморщилась, а, напротив, даже одобрительно помычала, демонстрируя удовольствие. Я, кстати, сама ведь не пробовала их никогда, и момент дегустации был для меня несколько напряженным. Но все обошлось. Чай пока заваривать не стали.

Выходим на крыльцо, открывается прекрасный вид на горы и луга. И прямо у крыльца растет догадайтесь что? Иван-чай! Этот иван-чай тут повсюду, только никто его не считает чаем и не пьет, так что это поле непаханое, можно начинать бизнес.

Выходим на крыльцо, открывается прекрасный вид на горы и луга. И прямо у крыльца растет догадайтесь что?

На счет варенья из шишек та же тема. Шишек тут ничуть не меньше, чем у нас, но никто не варит из них сиропа даже в качестве сувенира. Но это вовсе не значит, что местные жители не питаются подножным кормом.

В итальянских Альпах, в частности, в Бормио, гонят прекрасную настойку крепостью градусов 25 под названием Танеда. Танеда – это по-нашему тысячелистник. Здесь он растет на высоте от 1400 до 3000 метров, а у нас, как вы знаете, повсюду. Потому что температурный режим примерно один и тот же. Хотя, если честно, попадался он мне и на юге Италии, а там реальное пекло. Я, к сожалению, не специалист, и не могу поклясться, что из нашего можно сварить тот же напиток, что и из альпийского, потому что у тысячелистника огромная куча видов. Но если наш такой же вкусный, то, друзья мои, найден способ, как заработать на визу и билеты: танеда скупается ресторанами по 40 евро за килограм. И вообще, здесь, кстати, можно весьма неплохо устроиться, всего лишь собирая цветочки и грибочки.

Танеда скупается ресторанами по 40 евро за килограм.

А в соседних французских Альпах на полыни, которую здесь называют Женепи, настаивают чудесный одноименный ликер. Увы, для этого годятся только несколько альпийских же видов, и наша не прокатит. Зато это спасет ее от вымирания, а вот французы свою уже почти всю ободрали – Женепи занесена в Красную книгу. Не знаю, кто и как это контролирует, но одно физическое лицо имеет право собрать не более 40 веток альпийской полыни в год. Если сумеет их найти.

Так что сорняки здесь очень даже пользуются спросом. И, думаю, это дает мне право с достоинством есть шишки.

Иван-чай растет вдоль серпантинной дороги на Л’Альп д’Юэ (Alpe d’Huez), Франция

Добавить комментарий