НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Как за нами гналось облако

Пассо Гавия, Валтеллина, Сондрио, Ломбардия, Италия (Passo di Gavia, Valtellina,Sondrio, Lombardia, Italy)

В тот день мне повезло в первый раз увидеть маленькое бирюзовое озеро, Лаго Бьянко, расположившееся на верху перевала Гавия, и укрытое, как одеялком, большим пуховым облаком. Я надеялась обойти его все кругом, но не тут-то было – не прошла я и двухсот метров, как припустил дождь. Оказалось, что эту территорию контролируют облака. И с ними шутки плохи.

Не то, чтобы я так уж испугалась какого-то мелкого дождя. Но у меня даже зонтика с собой не было, и снимать стало невозможно – по объективу поползли капли. Я спрятала камеру под куртку и поковыляла восвояси.

Облако, правда, было больше похоже на пушистый кошачий хвост, чем на грозовую тучу. Но то ли ему не понравилось, как я выругалась, оступившись с болотной кочки, то ли вид у меня не местный, в общем, оно мне недвусмысленно намекнуло, чтобы я убиралась куда подальше. Что делать, мы поехали домой.

На обратной дороге я не оставляла надежды сфотографировать еще хоть что-нибудь. Невообразимой красоты панорамы теперь были переложены слоями тумана, и так просто оставлять их позади, не прихватив с собой хоть кадра, было ужасно досадно.

Но если нам удавалось найти место для остановки на узкой дороге, стоило мне высунуть ногу из машины и приподнять зад, начинался дождь, хотя ехали и ничего не брызгало. Видя мои страдания, Марко прибавил скорость. В очередной раз примостив машину на маленьком пятачке над бездной, он сказал:

– У тебя есть 5 минут, пока нас не догнало облако.

Мы останавливались так еще несколько раз: я пулей вылетала из машины и без церемоний фотографировала все, что попадало под руку. А когда из-за оставленного позади поворота показывался огромный изрядно посеревший кошачий хвост, я запрыгивала в машину и мы мчались дальше.

Так получились эти снимки.

Добавить комментарий