НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Лето на высоте 3200 м

Мон-де-Ланс, Ле Дез Альп, Франция (Mont de Lans, Les Deux Alpes (Les 2 Alpes) France)

Если вы не мыслите своей жизни без зимы, нет необходимости сбегать на все лето в Аргентину. Прятаться от травы и цветочков можно на одном из Альпийских ледников, например, французском Мон-де-Ланс. Правда, канатная дорога к вожделенному морозцу начинается в деревне Ле дез Альп, а она расположена на высоте всего 1650 м, и в летние месяцы днем здесь можно запросто нарваться на тридцатиградусную жару. Но погрузившись в подъемник, вы уже через 25 минут окажетесь на высоте 3200 м, и там вполне сможете насладиться собачим холодом, сковавшим апокалиптические ландшафты.

Соглашусь, что выглядит, пожалуй, не совсем по-декабрьски. Но 3200 м – это только прихожая настоящей зимы. Чтобы попасть к снегу побелее и попушистей, нужно воспользоваться метро.

Поезд Dome Express тоннелем, проложенным в толще ледника, доставит вас на высоту 3421 м. И там вас ждут уже совсем другие виды. Хотя можно забраться и еще выше, на 3568 м. Оттуда спуск только на лыжах или сноуборде, поэтому я там не побывала.

Такой вид на мир открывается со смотровой площадки, до которой нужно ковылять метров 500 по обещанному снегу. А сам летний снег, наконец, мы увидим в следующей серии.

 

 

Добавить комментарий