НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Котик и Святой Дух

Дворец сенаторов, Капитолийские музеи, Капитолий, Рим, Италия (Palazzo Senatorio, Musei Capitolini, il Campidoglio, Roma, Italia)

Рим, как известно, стоит на семи холмах. Один из них – Капитолийский. На этом холме располагается площадь Капитолия. В трех дворцах, окружающих площадь, разместился музей под названием Капитолийские музеи. Он славится ценнейшей коллекцией скульптуры, в которой представлен, например, оригинал статуи «Капитолийской волчицы», той самой, которая выкормила Ромула и Рэма. Также здесь есть богатая картинная галерея, где экспонируются работы великих мэтров, таких как Тициан, Тинторетто, Караваджо и другие.

Среди других нас интересует Бенвенуто Тизи да Гарофало. Гарофало творил в первой половине XVI века, был на короткой ноге с Рафаэлем. Известен не только своей замечательной живописью, но и тем, что продолжал писать, ослепнув на один глаз. Но все это не имеет прямого отношения к нашей теме. Сейчас нас интересует только его полотно «Благовещение».

Бенвенуто Тизи да Гарофало (Benvenuto Tisi da Garofalo). Благовещение

Сюжет классический. Все действующие лица на месте. Архангел Гавриил держит в руке лилии, символизирующие чистоту девы Марии. Сама дева. Бог-отец руководит процессом из левого верхнего угла. Ангел, единственный, кому статус позволяет разгуливать голышом, несет по воздуху загодя изготовленный крест. В центре происходящего порхает Святой Дух, явившийся в виде голубя. На полу стоит вазочка с цветами – оригинальная подпись автора – «гвоздика» по-итальянски garofano. Все понятно. Но кто этот серый и полосатый в тени у камина справа?

Посреди всего этого возвышенного и капитолийского почему-то так приятно увидеть обыкновенного кота. Я даже знаю почему. Святые, боги и даже простые смертные эпохи Возрождения – они очень далеко, высоко и совершенно недосягаемы. А коты они тут, с нами, под ногами у нас крутятся. И раз уж коту можно присутствовать, то и мы вроде как получаемся не чужие.

Но не стоит обольщаться. Кошек допустили и во многие другие сцены Благовещения. Они есть и у Лоренцо Лотто, и у Яна де Беера, и у Рубенса. И нигде коты, конечно, не являются случайными гостями, а символизируют. Возможно, если зверюга, как у Лотто, ведет себя неадекватно, то она – наглый посланник дьявола. А если мирно спит, как у Рубенса – то кошка, которая по легенде убаюкала младенца Иисуса, когда он долго плакал. В обоих случаях это не абы какие коты, а со связями.

Лоренцо Лото. Благовещение (Lorenzo Lotto. Annunciation) и Питер Пауль Рубенс. Благовещение (Pieter Paul Rubens. Annunciation)

Котику на картине Гарофало я бы не доверила нянчить младенцев. Но и для вражеского спецагента он как-то мелковат. Хотелось бы мне узнать, кого же автор имел в виду.

Представим на минуту, что это просто кот. Судя по выражению его морды, вся эта шумиха ему не по вкусу. Но и для него здесь есть кое-что интересное в самом центре композиции.

Мы-то с вами, даже если совсем не в теме, догадаемся, что голубь тут не так-то прост. Для совсем дураков он подчеркнуто излучает сияние. Но коту разве объяснишь? Если птичка светится, ей же хуже.

Шансов у котика мало. Святой Дух предусмотрительно парит довольно высоко. Но разве это помешает хотя бы попытаться? Шуму будет! Если хорошо прицелится, может и перья полетят. Все посмеются, обстановка как-то разрядится, и святые продолжат важные переговоры. И решат никому не рассказывать об этом случае, чтобы не оскорбить ничьих чувств. В общем, это никак не повлияет на ход истории. Только попросят художников добавлять котов в сцены Благой вести под разными предлогами.

И каждый раз, как Мария встретится с Гавриилом, они ржут, не могут остановиться.

– А помнишь, что мой Базилио учудил?

Гавриил, вытирая слезы:

– У твоего кота ничего святого. Ему что воробей, что третья ипостась.

А когда в инстаграме наткнутся на гарофаловский вариант, Святой Дух каждый раз говорит:

– Нет, это надо было назвать «За секунду до».

И опять хохочут над одним и тем же, как и мы, простые смертные.

Добавить комментарий