НАДЕЖДА ГРАУБЕРГ

фото и истории о жизни и путешествиях

Жаркий день в горах

Изолачча, Валтеллина, Ломбардия, Италия (Isolaccia, Valtellina, Lombardia, Italy)

Любите ли вы лето, как люблю его я? Надеюсь, Белинский не обиделся бы за то, что я его так перефразировала. Ведь, может быть, и он любил лето не меньше театра.

Летом хорошо валяться в лежаке у моря. Летом хорошо жарить шашлык с друзьями на даче. Летом хорошо поедать мороженное в городском парке. Хорошо летом бегать по утрам, пока еще свежо и никого на улицах, кроме дворников. Но как же хорошо летом бродить по лесу, особенно, если этот лес в горах и нет комаров!

Пока поднимаешься в гору, устаешь почти как на тренировке. А ведь это такое удовольствие! Да еще и по пути попадаются узкие водопадики родников с чистейшей холодной водицей, а если изогнуться и заглянуть под ностальгически знакомые листочки по краям тропинки, то можно насобирать горсть земляники. Как старым друзьям, радуешься скромным северным цветам – клеверу, колокольчикам, тысячелистнику, иван-чаю. За деревьями проступают далекие голубые хребты, а когда деревья расступаются, открываются многослойные панорамы. За каждым поворотом тебя громко приветствуют птицы и насекомые, а вдали слышатся колокольчики коров. И жара. и прохладная тень, и нежный ветерок.

В общем, у меня появились новые фотографии Альп. На этот раз я гуляла по горам над деревенькой Изолачча, которая стоит на берегу реки Виола неподалеку от Бормио.

Ах, как же жаль, что эта прогулка позади! Как же жаль, что уже август, и лето не удержать. Никакими фотографиями, никакими заклинаниями и мольбами не остановить ни одного мгновения.

Не остановить, не повторить, не вернуться.

Добавить комментарий